Десант на Атавды

Vkонтакте Одноклассники

Количество просмотров: 1214

Есть недалеко от Магнитогорска в соседнем Абзелиловском районе Башкортостана озеро Атавды. Второе название – Островное.

Оно известно своей неотразимой красотой и великолепной рыбалкой. Неслучайно его облюбовали любители озёрного отдыха. Но, к сожалению, не все обладают достаточной экологической культурой. Проще говоря, не щадят природу, загрязняют её мусором.


14 мая, в субботу, общественная организация «Зеленая лига», министерство экологии Челябинской области и Магнитогорский педагогический колледж решили провести экологический субботник , на озере Атавды,

Среди участников субботника были: начальник департамента просвещения министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, руководитель «Зеленой лиги» Юлия Левандовская и директор Магнитогорского педагогического колледжа Ольга Леушканова.

К экологическому мероприятию подключились также студенты Магнитогорского педагогического колледжа, которые приехали целым автобусом, а также представители движения «Победоносцы».

Прибыв на место, участники просто ужаснулись. Некоторые из них явно не ожидали увидеть столько мусора, которым была буквально усыпана береговая линия и окрестности озера Атавды. Благодаря нацпроектам «Экология» и «Вода России» активистов, студентов и общественников обеспечили мешками и перчатками. Подмога пришла и от представителей бизнеса – компания «Прогрессивные технологии» почти полным составом выехала на «место происшествия», да еще и с лопатами, что облегчило сбор мусора в мешки.

Трудились на благо экологии и члены Общественных палат Магнитогорска и Абзелиловского района, которые уже не первый год тесно сотрудничают. Не остались в стороне и жители соседних трех деревень, которые тоже вышли на экологическое мероприятие.

Подбадривали участников субботника музыканты колледжа, а ресторан «Диканька» и кофейня «Горький кофе» позаботились о питании активистов и общественников, прислав больше сотни пирожков.

За несколько часов берег озера Атавды удалось очистить от 700 килограммов мусора!

Предлагаем видеорепортаж события.


Дата публикации: 17.05.2022