ИСКУССТВО ДОБРА

Vkонтакте Одноклассники

Количество просмотров: 645

В рамках поддержки и развития студенческой инициативы, вовлечения подростков и молодежи в социально-значимую деятельность через проектную культуру в Магнитогорском педагогическом колледже было подготовлено и проведено благотворительное мероприятие «Искусство добра»

В нынешнем учебном году несколько студентов нашего колледжа проявили инициативу по проектированию социально-значимых программ. Некоторые из них обсуждались и раньше, некоторые появились недавно. Но все посвящены году Семьи, объявленному Президентом России.

Под руководством наставников обучающиеся разработали 5 проектов, которые защищали 28 февраля в Библиотеке имени Бориса Ручьёва.

Аукцион открыл президент Благотворительного Фонда, заслуженному экономисту России , кандидат экономических наук, доцент Даниленко Николай Иванович.




Первым был проект &«Арт-пространство» Метро (студенты Пахомова Есения, Кошелев Кирилл, наставник Соколова Ирина Николаевна)

Проект направлен на создание креативного Арт-пространства для размещения арт-объектов (картин, коллажей, фотографий) в единой стилистике. Креативное пространство вдохновляет на новые идеи. Одной из задач проекта является педагогическая преемственность поколений. В результате реконструкции пространства будет сохранено покрытие пола (1953 г.) с памятным окном в прошлое. Актуальность проекта заключается в создании своего выставочного пространства для реализации творческих идей обучающихся в образовании, науке, досуге.



Вторым проектом рассматривалась локация «Семейная атмосфера». Наставник Торшилова Валерия Валерьевна и студенты Спицина Валерия и Попова Дарья рассказали:

«В результате реализации проекта будет основана новая локация. Это не только место общественного питания, но и концентрация в одном культурном событии всех интерактивных форм, способных не просто дать студентам колледжа площадку для демонстрации своих талантов, но и одновременно: получить новые знания и усовершенствовать своё мастерство, рассмотреть возможные пути реализации своего таланта. Локация предусматривает проведение семейных мероприятий, студенческих квартирников и концертов. Суть проекта направлена на поддержание семейных ценностей и гражданско- патриотическое воспитание молодежи, составляющей основу кадрового потенциала г. Магнитогорска.»




Третий проект существует уже несколько лет. Это – «Футбольная школа».Его представили наставник Окуневич Татьяна Сергеевна и обучающаяся Чернышова Елизавета.

Футбольная школа направленна на здоровьесбережение и популяризацию спортивного направления молодежи левого берега г. Магнитогорска. Данный проект поможет воспитанникам не только заниматься спортом, но и находить новых друзей, развивать социальные навыки и чувство принадлежности к команде.




Проект «Семейный клуб» имеет цель создание клуба молодых семей. Сообщество, позволит взаимодействовать и обмениваться культурными традициями. В рамках проекта будут организованы регулярные мероприятия, такие как фестивали, выставки, мастер-классы и тематические вечера, на которых участники смогут показать и делиться своим опытом.

Создание семейной атмосферы & для иногородних студентов находящихся & далеко от своей семьи, которые будут трудоустраиваться на предприятия учреждения г. Магнитогорска. Его инициаторы: Мальцев Георгий и наставник Шайдулин Вячеслав Романович.



Последним на аукционе был предложен проект фотоконкурса «История моей семьи в истории Магнитки». Его целью является популяризация истории Магнитогорска, пропаганда регионального патриотизма и семейных ценностей. Наставник проекта – Топорков Сергей Борисович, участники – Зима Ирина и Матвеев Фёдор.




На аукционе были проданы несколько картин выполненных студентами: Уютовой Дианой,Ореховой Ксенией, Фахретдиновой Ренатой и Сидорой Анной. Их руководителем является кандидат педагогических наук, доцент Каюмова Наиля Ахметгалеевна. &





Все средства от аукциона поступили в благотворительный фонд «Попечительский совет ГБПОУ» Магнитогорский педагогический колледж.

В аукционе приняли участие директор колледжа, кандидат педагогических наук, член Общественной палаты города Магнитогорска Леушканова Ольга Юрьевна, педагогический коллектив и 20 благотворителей.



Уже завтра студенты, преподаватели и благотворительный фонд приступят к реализации намеченных социальных программ.

Фото и текст : Топорков Сергей




Дата публикации: 11.03.2024